Laurea magistrale in Chimica   -   LM-54

Scarica il pdf.

Insegnamento

Modulo

Docente

502156

ACCUMULO E CONVERSIONE DI ENERGIA

 

Marini Amedeo

502160

Biocatalisi avanzata

 

Zanoni Giuseppe

503721

CHIMICA ANALITICA AMBIENTALE

 

Baldi Marco

500564

CHIMICA ANALITICA III

 

Pesavento Maria

501186
503166

CHIMICA BIOINORGANICA   mutuato da  CHIMICA DELLE METALLOPROTEINE Nicolis Stefania   Dell'Acqua Simone

500582

CHIMICA DEI COMPOSTI DI COORDINAZIONE

 

Poggi Antonio

500590

Chimica dei Composti Eterociclici

 

Quadrelli Paolo

500581

Chimica delle Sostanze Organiche Naturali

 

Porta Alessio

502158

Chimica e Tecnologia dei materiali

Mod. 1
Mod. 2

Tealdi Cristina
Anselmi Tamburini U.

502137 CHIMICA E TECNOLOGIA DEI POLIMERI   Pasini Dario

501183

CHIMICA ELETTROANALITICA

 

Alberti Giancala            Merli Daniele

506580

CHIMICA FISICA DEI DISPOSITIVI A STATO SOLIDO Mod. 1
Mod. 2
Spinolo Giorgio
Quartarone Eliana

506582

CHIMICA FISICA DEI METALLI E DEI CERAMICI Mod. 1
Mod. 2
Anselmi Tamburini U.
Ghigna Paolo

500565

CHIMICA FISICA III

 

Paolo Ghigna             Doretta Capsoni

500566

CHIMICA INORGANICA III

 

Taglietti Angelo
Amendola Valeria

501187

Chimica Metallorganica***

 

Buttafava Armando

508314

CHIMICA NUCLEARE APPLICATA

  Massimo Oddone

500567

Chimica Organica III

 

Freccero Mauro

506588

Chimica Organica superiore Faita Giuseppe

500594 mod.1
500594 mod.2

CHIMICA SUPRAMOLECOLARE  

mod. 1
mod. 2

Licchelli Maurizio
Amendola Valeria

500591

Chimica Teorica e Computazionale***

 

Romano Silvano

500593

CHIMICA VERDE

 

Ravelli Davide

500198

FARMACOLOGIA

 

Villa Roberto Federico

500577

LABORATORIO DI CHIMICA ANALITICA III

 

Profumo Antonella

500574

LABORATORIO DI CHIMICA FISICA III

Mod. 1
Mod. 2

Ghigna Paolo
Bini Marcella         Mustarelli Piercalo

500571

LABORATORIO DI CHIMICA INORGANICA III

 

Taglietti Angelo

500568

Laboratorio di Chimica Organica III

 

Porta Alessio   Zanoni Giuseppe

502155

Metodi fisici in Chimica Analitica

 

Benetti Pietro

502157

METODI FISICI IN CHIMICA INORGANICA

 

Monzani Enrico

504489

METODI FISICI  PER LA CHIMICA DEL RESTAURO

 

Maurizio Licchelli

502162

Metodologie Biochimiche

 

Iadarola Paolo

502171

Mineralogia ***

 

Tarantino Serena

506583

MODELLIZZAZIONE TEORICA E COMPUTAZIONALE

 

Romano Silvano

506584

Nanochimica e Nanomateriali   Anselmi Tamburini U.
Malavasi Lorenzo

500586

SPETTROSCOPIE PER LO STATO SOLIDO

mod. 1
mod. 2

Ghigna Paolo
Spinolo Giorgio

506585

TECNICHE DI CARATTERIZZAZIONE DEI MATERIALI Bini Marcella
Quartarone Eliana

502159

Tecniche spettroscopiche interpretative

 

Mella Mariella

500589

TRATTAMENTO DATI E CHEMIOMETRIA

Biesuz Raffaela

***non attivato

HOME