1° Anno LM-54 – II semestre

Anno Accademico 2018-2019
Corso di Laurea Magistrale
II semestre

Inizio delle lezioni: lunedì  4 MARZO  2019

Lunedì
Martedì
Mercoledì
Giovedì
Venerdì
9 -10
Chimica Inorganica III Chimica Inorganica III Lab. Chimica Inorganica III
10-11
Lab. Chimica Inorganica III Chimica Inorganica III Chimica Inorganica III
11-12
Lab. Chimica Fisica III Chimica Fisica III Chimica Fisica III
12-13
Lab. Chimica Fisica III Lab. Chimica Fisica III Chimica Fisica III Chimica Fisica III
14-15
Lab. Chimica Inorganica III § Lab. Chimica Inorganica III § Lab. Chimica Inorganica III § Lab. Chimica Inorganica III §

Le lezioni si terranno nell’Aula Analitica, Sez. di Chimica Generale
Le lezioni di Lab. Chimica Fisica III si terranno in Aula 2,  Sez. di Chimica Fisica
§ solo nel mese di maggio

Chimica Supramolecolare – prof. M. Licchelli, si terrà in Auletta di Chimica Inorganica il lunedì dalle 10 alle 12
il martedì dalle 9 alle 10
il venerdì dalle 10 alle 11

Docenti:

Laboratorio di Chimica Inorganica III Prof. Angelo Taglietti Sez. Chimica Generale
Via Taramelli, 12
angelo.taglietti@unipv.it
Chimica Inorganica III Prof. Angelo Taglietti

Prof. Valeria Amendola

Sez. Chimica Generale
Via Taramelli, 12
angelo.taglietti@unipv.it

valeria.amendola@unipv.it

Chimica Fisica III Prof. Paolo Ghigna

Prof. Doretta Capsoni

Sez. Chimica Fisica
Via Taramelli, 16
paolo.ghigna@unipv.it

doretta.capsoni@unipv.it

Laboratorio di Chimica Fisica III Prof. Paolo Ghigna

Prf. Marcella Bini

 

Sez. Chimica Fisica
Via Taramelli, 16
paolo.ghigna@unipv.it

marcella.bini@unipv.it

 

 Chimica Supramolecolare  Prof. Maurizio Licchelli

Prof. Valeria Amendola

 Sez. Chimica Generale
Via Taramelli, 12
maurizio.licchelli@unipv.it

valeria.amendola@unipv.it