PROGRAMMA DEI CORSI L-27

Scarica il pdf. Insegnamento Modulo Docente
503921 CHIMICA ANALITICA AMBIENTALE Marco Baldi
502123 Chimica Analitica e Laboratorio Mod. 1
Mod. 2
Pesavento Maria; Alberti Giancarla
Biesuz Raffaela
502139 Chimica Analitica II Mod. 1
Mod. 2
Profumo Antonella
Profumo Antonella
502153 Chimica Analitica Strumentale Profumo Antonella
502140 Chimica Biologica Mod. 1
Mod. 2
Tira M. Enrica
Balduini C.
501979 Chimica Bioinorganica e Laboratorio Mod. 1
Mod. 2
Nicolis Stefania
Dell’Acqua Simone
502133 Chimica degli Elementi e Laboratorio fino all’ A.A  2015-16 Poggi Antonio
502773 Chimica dei beni culturali Licchelli Maurizio
504479 Chimica dei Materiali Malavasi Lorenzo
502774 Chimica dell’Ambiente Sturini Michela
502137 Chimica e Tecnologia dei Polimeri  fino all’ A.A  2015-16 Pasini Dario
502120 Chimica Fisica e Laboratorio Mod. 1
Mod. 2
Mod. 3 Lab
Berbenni Vittorio
Mustarelli Piercarlo
Capsoni Doretta
502138 Chimica Fisica II Spinolo Giorgio
500172 Chimica Generale ed Inorganica Pallavicini Piersando
502128 Chimica Generale ed Inorganica II Casella Luigi
503328 Chimica Inorganica Industriale Di Casa Michela
500177 Chimica Organica e Laboratorio Mod. 1
Mod. 2
Toma Lucio
Doria Filippo
502127 Chimica Organica II Fagnoni Maurizio
502778 Chimica organica industriale Pasini Dario
502161 Cristallografia Tarantino Serena
502779 Elettrochimica Quartarone Eliana
Mustarelli Piercarlo
502126 Fisica II Mod. 1
Mod. 2
Galli Matteo
Mihich Luigi
500184 Fisica sperimentale con laboratorio Rebuzzi Daniela
502129 Fondamenti di Chim. Fisica e Laboratorio  Mod. 1
Mod. 2
Mod. 3 Lab
Berbenni Vittorio
Mustarelli Piercarlo
Capsoni Doretta
502776 Fotochimica Fagnoni Maurizio
500404 Inglese Insegnamento all’albo
504872 Introduzione alla Scienza dei Materiali Mod. 1
Mod. 2
Capsoni Doretta
Bini Marcella
506563 Laboratorio Chimico Integrato A Mod. 1
Mod. 2
Mella Mariella
Dacarro Giacomo
502144 Laboratorio Chimico Integrato B Mod. 1
Mod. 2
Anselmi Tamburini U.
Alberti Giancarla
504480 Laboratorio di Chimica dei Materiali Mod. 1
Mod. 2
Malavasi Lorenzo
Tealdi Cristina
500173 Matematica Vitali Enrico
503329 Metodi Fisici in Chimica Organica Mellerio Giorgio
500183 Metodi Numerici con laboratorio di informatica Boffi Daniele
502277 Radiochimica Oddone Massimo
502147 Sintesi Organica e Laboratorio Fagnoni Maurizio
500174 Stechiometria e Laboratorio di chimica Amendola Valeria
504875 Superfici e Interfacce mod. 1
mod. 2
Bini Marcella
Ghigna Paolo
502136 Tecniche di Separazione Mod. 1
Mod. 2
Profumo Antonella
Baldi Marco
504476 Tecniche Spettroscopiche Mod. 1
Mod. 2
Mella Mariella
Mellerio Giorgio
502775 Tecnologia dei cicli produttivi Baldi Marco