PROGRAMMA DEI CORSI LM-54

Scarica il pdf. Insegnamento Modulo Docente
502156 ACCUMULO E CONVERSIONE DI ENERGIA Marini Amedeo
502160 Biocatalisi avanzata Zanoni Giuseppe
503721 CHIMICA ANALITICA AMBIENTALE Baldi Marco
500564 CHIMICA ANALITICA III Pesavento Maria
501186
503166
CHIMICA BIOINORGANICA   mutuato da  CHIMICA DELLE METALLOPROTEINE Nicolis Stefania   Dell’Acqua Simone
500582 CHIMICA DEI COMPOSTI DI COORDINAZIONE Poggi Antonio
500590 Chimica dei Composti Eterociclici Quadrelli Paolo
500581 Chimica delle Sostanze Organiche Naturali Porta Alessio
502158 Chimica e Tecnologia dei materiali Mod. 1
Mod. 2
Tealdi Cristina
Anselmi Tamburini U.
502137 CHIMICA E TECNOLOGIA DEI POLIMERI Pasini Dario
501183 CHIMICA ELETTROANALITICA Alberti Giancala            Merli Daniele
506580 CHIMICA FISICA DEI DISPOSITIVI A STATO SOLIDO Mod. 1
Mod. 2
Spinolo Giorgio
Quartarone Eliana
506582 CHIMICA FISICA DEI METALLI E DEI CERAMICI Mod. 1
Mod. 2
Anselmi Tamburini U.
Ghigna Paolo
500565 CHIMICA FISICA III Paolo Ghigna             Doretta Capsoni
500566 CHIMICA INORGANICA III Taglietti Angelo
Amendola Valeria
501187 Chimica Metallorganica*** Buttafava Armando
508314 CHIMICA NUCLEARE APPLICATA Massimo Oddone
500567 Chimica Organica III Freccero Mauro
506588 Chimica Organica superiore Faita Giuseppe
500594 mod.1
500594 mod.2
CHIMICA SUPRAMOLECOLARE mod. 1
mod. 2
Licchelli Maurizio
Amendola Valeria
500591 Chimica Teorica e Computazionale*** Romano Silvano
500593 CHIMICA VERDE Ravelli Davide
500198 FARMACOLOGIA Villa Roberto Federico
500577 LABORATORIO DI CHIMICA ANALITICA III Profumo Antonella
500574 LABORATORIO DI CHIMICA FISICA III Mod. 1
Mod. 2
Ghigna Paolo
Bini Marcella         Mustarelli Piercalo
500571 LABORATORIO DI CHIMICA INORGANICA III Taglietti Angelo
500568 Laboratorio di Chimica Organica III Porta Alessio   Zanoni Giuseppe
502155 Metodi fisici in Chimica Analitica Benetti Pietro
502157 METODI FISICI IN CHIMICA INORGANICA Monzani Enrico
504489 METODI FISICI  PER LA CHIMICA DEL RESTAURO Maurizio Licchelli
502162 Metodologie Biochimiche Iadarola Paolo
502171 Mineralogia *** Tarantino Serena
506583 MODELLIZZAZIONE TEORICA E COMPUTAZIONALE Romano Silvano
506584 Nanochimica e Nanomateriali Anselmi Tamburini U.
Malavasi Lorenzo
500586 SPETTROSCOPIE PER LO STATO SOLIDO mod. 1
mod. 2
Ghigna Paolo
Spinolo Giorgio
506585 TECNICHE DI CARATTERIZZAZIONE DEI MATERIALI Bini Marcella
Quartarone Eliana
502159 Tecniche spettroscopiche interpretative Mella Mariella
500589 TRATTAMENTO DATI E CHEMIOMETRIA Biesuz Raffaela

***non attivato