Faculty

Photo Name Role Email Telephone
Arianna Arisi Rota Associate Professor arianna.arisirota@unipv.it +39 0382 984320
Andrea Massimo Astolfi Associate Professor avvocati@studiolegaleastolfi.it +39 0382 984444
Cristina Barbieri Assistant Professor cristina.barbieri@unipv.it +39 0382 984369
Francesco Battegazzorre Associate Professor francesco.battegazzorre@unipv.it +39 0382 984363
Axel Berkofsky Assistant Professor axel.berkofsky@unipv.it +39 0382 984431
Anna Rita Calabro' Associate Professor annarita.calabro@unipv.it +39 0382 984815
Ian Carter Full Professor ian.carter@unipv.it +39 0382 984370
Simonetta Casci Associate Professor simonetta.casci@unipv.it +39 0382 984813
Flavio Antonio Ceravolo Ricercatore a tempo indeterminato flavioantonio.ceravolo@unipv.it +39 0382984820
Emanuela Ceva Associate Professor emanuela.ceva@unipv.it +39 0382 984542
Enrica Chiappero Full Professor enrica.chiappero@unipv.it +39 0382 984354
Flavio Chiapponi Assistant Professor flavio.chiapponi@unipv.it +39 0382 984539
Marco Clementi Associate Professor marco.clementi@unipv.it +39 0382 984541
Elisabetta Colombo Associate Professor elisabetta.colombo@unipv.it +39 0382 984321
Maria Antonietta Confalonieri Associate Professor mariaantonietta.confalonieri@unipv.it +39 0382 984364
Giovanni Cordini Full Professor giovanni.cordini@unipv.it +39 0382 984437
Silvia Figini Associate Professor silvia.figini@unipv.it +39 0382 984661
Simone Gerzeli Associate Professor simone.gerzeli@unipv.it +39 0382 984350
Katarzyna Gromek Broc Associate Professor katarzyna.gromek-broc@unipv.it +39 0382
Silvia Illari Associate Professor silvia.illari@unipv.it +39 0382 984435
Guido Legnante Associate Professor legnante@unipv.it +39 0382 984367
Cristina Mariotti Professore Associato



Per informazioni sul programma dei corsi di Lingua Inglese consultare il sito www.unipv.it/inglesedsps
cristina.mariotti@unipv.it +39 0382 984366
Marco Missaglia Associate Professor marco.missaglia@unipv.it +39 0382 984358
Antonio Maria Morone Ricercatore a tempo determinato antoniomaria.morone@unipv.it +39 0382 986950
Marco Mugnaini Associate Professor marco.mugnaini@unipv.it +39 0382 984326
Franco Osculati Full Professor franco.osculati@unipv.it +39 0382 984414
Giovanni Paramithiotti Ricercatore confermato giovanni.paramithiotti@unipv.it +39 0382 984355
Leonardo Parri Associate Professor leonardo.parri@unipv.it +39 0382 984812
Vittorio Poma Assistant Professor vittorio.poma@unipv.it +39 0382 984054
Riccardo Puglisi Associate Professor riccardo.puglisi@unipv.it +39 0382 984015
Roberta Rabellotti Full Professor roberta.rabellotti@unipv.it +39 0382984038
Carola Ricci Associate Professor carola.ricci@unipv.it +39 0382 984441
Marica Roda Assistant Professor marica.roda@unipv.it +39 0382 984540
Michele Rostan Associate Professor michele.rostan@unipv.it +39 0382 984814
Fabio Rugge Full Professor fabio.rugge@unipv.it +39 0382 984426
Marina Tesoro Full Professor marina.tesoro@unipv.it +39 0382 984429
Massimiliano Vaira Professore Associato massimiliano.vaira@unipv.it +39 0382 984810
Pierluigi Valsecchi Full Professor pierluigi.valsecchi@unipv.it +39 0382
Massimo Zaccaria Associate Professor massimo.zaccaria@unipv.it +39 0382 984432
Andrea Zatti Assistant Professor andrea.zatti@unipv.it +39 0382 984402
Bruno Ziglioli Assistant Professor bruno.ziglioli@unipv.it +39 0382 984537
Jacques Ziller Full Professor jacques.ziller@unipv.it +39 0382 984442