Personale del dipartimento

Foto Nome Ruolo Email Telefono
Jacopo Alberti Assegnista jacopofrancesco.alberti@unipv.it +39 0382984442
Elena Algieri Segreteria amministrativa elena.algieri@unipv.it +39 0382 984816
Fax: +39 0382 984815
Vito Amendolagine Assegnista di ricerca vito.amendolagine@unipv.it +39 0382 984358
Domenico Annino Tecnico informatico domenico.annino@unipv.it +39 0382 984347
Monia Anzivino Assegnista di ricerca monia.anzivino@unipv.it +39 0382
Arianna Arisi Rota Professore associato arianna.arisirota@unipv.it +39 0382 984320
Andrea Massimo Astolfi Professore associato avvocati@studiolegaleastolfi.it +39 0382 984444
Giacomo Balduzzi Assegnista di ricerca giacomo.balduzzi@unipv.it +39 0382 984814
Claudia Banchieri Collaboratore tecnico claudia.banchieri@unipv.it +39 0382 984406
Cristina Barbieri Ricercatore cristina.barbieri@unipv.it +39 0382 984369
Francesco Battegazzorre Professore associato francesco.battegazzorre@unipv.it +39 0382 984363
Silvio Beretta Professore a contratto silvio.beretta@unipv.it +39 0382 984416
Axel Berkofsky Ricercatore axel.berkofsky@unipv.it +39 0382 984431
Gianpiera Bernuzzi Segreteria amministrativa gianpiera.bernuzzi@unipv.it +39 0382 984826
Fax:+39 0382 984815
Luisella Bertoglio Segreteria amministrativa luisella.bertoglio@unipv.it +39 0382 984352
Fax: +39 0382 984815
Stefania Bertonati Docente a contratto stefania.bertonati@unipv.it +39 0382
Elena Biagi Docente a contratto elena.biagi@unipv.it +39 0382
Michele Bocchiola Assegnista di ricerca m (dot) bocchiola (at) unipv (dot) it +39 0382 98 4265
Donatella Bolech Professore a contratto donatella.bolech@unipv.it +39 0382 984329
Cristina Bon Professore a contratto cristina.bon@unicatt.it +39 0382
Milena Boschetti Collaboratore amministrativo milena.boschetti@unipv.it +39 0382 984435
+39 0382 33955
Fax: +39 0382 984435
Rosanna Budelli Professore a contratto @unipv.it +39 0382
Marco Caiani Tecnico informatico relest-dsps@unipv.it +39 0382 98 (4881 o 4327)
Annamaria Caimi Professore a contratto annamaria.caimi@unipv.it +39 0382 984366
Anna Rita Calabro' Professore associato annarita.calabro@unipv.it +39 0382 984815
Roberta Cardani Docente a contratto @unipv.it +39 0382
Fiorenza Carraro Assegnista di ricerca fiorenza.carraro@unipv.it
Ian Carter Professore ordinario ian.carter@unipv.it +39 0382 984370
Simonetta Casci Professore associato simonetta.casci@unipv.it +39 0382 984813
Giulia Casentini Assegnista di ricerca giulia.casentini@unipv.it +39 0382
Stefano Celle' Appelli esami, lezioni, stages stefano.celle@unipv.it +39 0382 984334
Flavio Antonio Ceravolo Ricercatore a tempo indeterminato flavioantonio.ceravolo@unipv.it +39 0382984820
Emanuela Ceva Professore associato emanuela.ceva@unipv.it +39 0382 984542
Enrica Chiappero Professore ordinario enrica.chiappero@unipv.it +39 0382 984354
Flavio Chiapponi Ricercatore flavio.chiapponi@unipv.it +39 0382 984539
Francesco Chiesa Docente a contratto francesco.chiesa01@unipv.it +39 0382
Marco Clementi Professore associato marco.clementi@unipv.it +39 0382 984541
Elisabetta Colombo Professore associato elisabetta.colombo@unipv.it +39 0382 984321
Maria Antonietta Confalonieri Professore associato mariaantonietta.confalonieri@unipv.it +39 0382 984364
Giovanni Cordini Professore ordinario giovanni.cordini@unipv.it +39 0382 984437
Gabriela Cultrera Professore a contratto gabriela.cultrera@unipv.it +39 0382 984328
Silvia Figini Professore associato silvia.figini@unipv.it +39 0382 984661
Valentina Fusari Professore a contratto valentina.fusari@unipv.it +39 0382
Felisa Garcia Y De La Cruz Professore a contratto felisa.garcia@unipv.it +39 0382
Carla Ge Rondi Professore a contratto carla.ge@unipv.it +39 0382 984345
Simone Gerzeli Professore associato simone.gerzeli@unipv.it +39 0382 984350
Salvatore Giglio Carriera studenti, erasmus, internazionalizzazione salvatore.giglio@unipv.it +39 0382 986925
Katarzyna Gromek Broc Professore associato katarzyna.gromek-broc@unipv.it +39 0382
Silvia Illari Professore associato silvia.illari@unipv.it +39 0382 984435
Carla Jemma Project manager e collaboratrice per il supporto alla ricerca, progetto FIRB 2010 Alimentare il rispetto. carla.jemma@unipv.it +39 0382984265
Orazio La Rocca Tecnico informatico orazio.larocca@unipv.it +39 0382 984330
Giovanni Lanati Addetto servizi generali giovanni.lanati@unipv.it +39 0382
Guido Legnante Professore associato legnante@unipv.it +39 0382 984367
Renata Lenti Targetti Professore a contratto targetti@unipv.it +39 0382 984408
Lara Maestripieri Assegnista di ricerca laraivana.maestripieri@unipv.it +39 0382984408
Michela Magliacani Docente a contratto @unipv.it +39 0382
Carlo Magni Professore a contratto carlo.magni@unipv.it +39 0382 984349
Giulia Marcon Assegnista di ricerca giulia.marcon@unipv.it +39 0382
Cristina Mariotti Professore Associato



Per informazioni sul programma dei corsi di Lingua Inglese consultare il sito www.unipv.it/inglesedsps
cristina.mariotti@unipv.it +39 0382 984366
Francesco Marone Assegnista di ricerca francesco.marone@unipv.it +39 0382 984363
Giuditta Matucci Professore a contratto giuditta.matucci@unipv.it +39 0382984153
Francesco Mazzucotelli Professore a contratto @unipv.it +39 0382
Simone Merlini Professore a contratto simone.merlini@unipv.it +39 0382
Marco Missaglia Professore associato marco.missaglia@unipv.it +39 0382 984358
Alessia Monica Assegnista di ricerca alessia.monica@unipv.it +39 0382 984442
Antonio Maria Morone Ricercatore a tempo determinato antoniomaria.morone@unipv.it +39 0382 986950
Marco Mugnaini Professore associato marco.mugnaini@unipv.it +39 0382 984326
Cesare Mussi Segretario amministrativo di coordinamento cesare.mussi@unipv.it +39 0382 984802
Fax: +39 0382 984815
Antonio Mutti Professore a contratto antonio.mutti@unipv.it +39 0382 984806
Franco Osculati Professore ordinario franco.osculati@unipv.it +39 0382 984414
Giorgio Panella Professore a contratto giorgio.panella@unipv.it +39 0382 984403
Pamela Pansardi Assegnista di ricerca pamela.pansardi@unipv.it +39 0382 984365
Antonella Papa Addetto servizi generali antonella.papa@unipv.it +39 0382 984427
Fax: +39 0382 984672
Stefania Paradisi Docente a contratto @unipv.it +39 0382
Giovanni Paramithiotti Ricercatore confermato giovanni.paramithiotti@unipv.it +39 0382 984355
Leonardo Parri Professore associato leonardo.parri@unipv.it +39 0382 984812
Agnese Peruzzi Assegnista di ricerca agnesedina.peruzzi@unipv.it +39 0382
Paolo Pissavino Professore a contratto paolocostantino.pissavino@unipv.it +39 0382
Vittorio Poma Ricercatore vittorio.poma@unipv.it +39 0382 984054
Giovanna Prennushi Docente a contratto @unipv.it +39 0382
Stefano Procacci Professore a contratto stefano.procacci@unipv.it +39 0382
Riccardo Puglisi Professore associato riccardo.puglisi@unipv.it +39 0382 984015
Roberta Rabellotti Professore ordinario roberta.rabellotti@unipv.it +39 0382984038
Francesco Ciro Rampulla Professore a contratto studipolgiur@unipv.it +39 0382 984444
Sara Rangogni Segreteria didattica sara.rangogni@unipv.it +39 0382984448
Carola Ricci Professore associato carola.ricci@unipv.it +39 0382 984441
Gaetano Rivezzi Addetto servizi generali gaetano.rivezzi@unipv.it +39 0382986804
Marica Roda Ricercatore marica.roda@unipv.it +39 0382 984540
Michele Rostan Professore associato michele.rostan@unipv.it +39 0382 984814
Fabio Rugge Professore ordinario fabio.rugge@unipv.it +39 0382 984426
Daniela Scovenna Segreteria didattica daniela.scovenna@unipv.it +39 0382 98 4823
fax:+39 0382 98 4880
Flavio Spalla Professore a contratto flavio.spalla@unipv.it +39 0382 984372
Alberta Maria Carlotta Spreafico Assegnista di ricerca alberta.spreafico@gmail.com +39 03824461
Marco Taddei Professore a contratto marcotaddei@ymail.com +39 0382
Marina Tesoro Professore ordinario marina.tesoro@unipv.it +39 0382 984429
Massimiliano Vaira Professore Associato massimiliano.vaira@unipv.it +39 0382 984810
Pierluigi Valsecchi Professore ordinario pierluigi.valsecchi@unipv.it +39 0382
Dario Velo Professore a contratto dario.velo@unipv.it +39 0382
Alessandro Venturi Professore a contratto alessandro.venturi@unipv.it +39 0382 33955
Nadia Von Jacobi Assegnista di ricerca (EU-FP7 CRESSI)

Professore a contratto per l'a.a. 2015-16
nadia.vonjacobi@unipv.it +39 0382
Massimo Zaccaria Professore associato massimo.zaccaria@unipv.it +39 0382 984432
Andrea Zatti Ricercatore andrea.zatti@unipv.it +39 0382 984402
Lei Zhen Professore a contratto zhen.lei@unipv.it +39 333 4319652
Bruno Ziglioli Ricercatore bruno.ziglioli@unipv.it +39 0382 984537
Jacques Ziller Professore ordinario jacques.ziller@unipv.it +39 0382 984442