Docenti

Foto Nome Ruolo Email Telefono
Arianna Arisi Rota Professore associato arianna.arisirota@unipv.it +39 0382 984320
Andrea Massimo Astolfi Professore associato avvocati@studiolegaleastolfi.it +39 0382 984444
Cristina Barbieri Ricercatore cristina.barbieri@unipv.it +39 0382 984369
Francesco Battegazzorre Professore associato francesco.battegazzorre@unipv.it +39 0382 984363
Axel Berkofsky Ricercatore axel.berkofsky@unipv.it +39 0382 984431
Anna Rita Calabro' Professore associato annarita.calabro@unipv.it +39 0382 984815
Ian Carter Professore ordinario ian.carter@unipv.it +39 0382 984370
Simonetta Casci Professore associato simonetta.casci@unipv.it +39 0382 984813
Flavio Antonio Ceravolo Ricercatore a tempo indeterminato flavioantonio.ceravolo@unipv.it +39 0382984820
Emanuela Ceva Professore associato emanuela.ceva@unipv.it +39 0382 984542
Enrica Chiappero Professore ordinario enrica.chiappero@unipv.it +39 0382 984354
Flavio Chiapponi Ricercatore flavio.chiapponi@unipv.it +39 0382 984539
Marco Clementi Professore associato marco.clementi@unipv.it +39 0382 984541
Elisabetta Colombo Professore associato elisabetta.colombo@unipv.it +39 0382 984321
Maria Antonietta Confalonieri Professore associato mariaantonietta.confalonieri@unipv.it +39 0382 984364
Giovanni Cordini Professore ordinario giovanni.cordini@unipv.it +39 0382 984437
Silvia Figini Professore associato silvia.figini@unipv.it +39 0382 984661
Simone Gerzeli Professore associato simone.gerzeli@unipv.it +39 0382 984350
Katarzyna Gromek Broc Professore associato katarzyna.gromek-broc@unipv.it +39 0382
Silvia Illari Professore associato silvia.illari@unipv.it +39 0382 984435
Guido Legnante Professore associato legnante@unipv.it +39 0382 984367
Cristina Mariotti Professore Associato



Per informazioni sul programma dei corsi di Lingua Inglese consultare il sito www.unipv.it/inglesedsps
cristina.mariotti@unipv.it +39 0382 984366
Marco Missaglia Professore associato marco.missaglia@unipv.it +39 0382 984358
Antonio Maria Morone Ricercatore a tempo determinato antoniomaria.morone@unipv.it +39 0382 986950
Marco Mugnaini Professore associato marco.mugnaini@unipv.it +39 0382 984326
Franco Osculati Professore ordinario franco.osculati@unipv.it +39 0382 984414
Giovanni Paramithiotti Ricercatore confermato giovanni.paramithiotti@unipv.it +39 0382 984355
Leonardo Parri Professore associato leonardo.parri@unipv.it +39 0382 984812
Vittorio Poma Ricercatore vittorio.poma@unipv.it +39 0382 984054
Riccardo Puglisi Professore associato riccardo.puglisi@unipv.it +39 0382 984015
Roberta Rabellotti Professore ordinario roberta.rabellotti@unipv.it +39 0382984038
Carola Ricci Professore associato carola.ricci@unipv.it +39 0382 984441
Marica Roda Ricercatore marica.roda@unipv.it +39 0382 984540
Michele Rostan Professore associato michele.rostan@unipv.it +39 0382 984814
Fabio Rugge Professore ordinario fabio.rugge@unipv.it +39 0382 984426
Marina Tesoro Professore ordinario marina.tesoro@unipv.it +39 0382 984429
Massimiliano Vaira Professore Associato massimiliano.vaira@unipv.it +39 0382 984810
Pierluigi Valsecchi Professore ordinario pierluigi.valsecchi@unipv.it +39 0382
Massimo Zaccaria Professore associato massimo.zaccaria@unipv.it +39 0382 984432
Andrea Zatti Ricercatore andrea.zatti@unipv.it +39 0382 984402
Bruno Ziglioli Ricercatore bruno.ziglioli@unipv.it +39 0382 984537
Jacques Ziller Professore ordinario jacques.ziller@unipv.it +39 0382 984442