UNIVERSITÀ DI PAVIA

Dipartimento di Scienze politiche e sociali

Ricevimento studenti aggiornato a Martedi 16/10/2018


Arisi Rota Arianna

MARTEDI ore 12-13

Astolfi Andrea

Contattare il docente

Barbieri Cristina

"La prof.ssa Barbieri riceve nel suo studio il giovedì mattina dalle ore 9,30 alle ore 12,00"

Battegazzorre Francesco

Mercoledì 11-12 - Giovedì 15-16

Beretta Silvio

Lunedì ore 10-12

Berkofsky Axel

Mercoledì ore 9-11

Berndt Alexandra

Su appuntamento da concordare per email

Bertonati Stefania

Mercoledì dalle 12 alle 14 previo appuntamento

Biagi Elena

Mercoledì, dalle 16.00 alle 17.00 in aula Casip - previo appuntamento via mail

Bolech Donatella

Dopo gli appelli o su appuntamento

Bon Cristina

Su appuntamento alla seguente mail: cristina.bon@unicatt.it

Calabrò Anna Rita

MERCOLEDI dalle 16 alle 17

Cardani Roberta

Lunedì 10-12 previa mail

Carter Ian

Giovedì ore 11.00-13.00, oppure per appuntamento da concordare per email: icarter@unipv.it.
Students taking Ethics and International Relations: as above, or after class on Thursdays.

Ceravolo Flavio Antonio

Lunedì ore 14-16

Ceva Emanuela

Martedì 11-13
Nel corso del I semestre, la professoressa Ceva riceverà gli studenti in un nuovo studio al primo piano del Dipartimento (anzichè in Torretta). Lo studio si trova di fronte all'aula Beonio-Brocchieri

Chiappero Enrica

Giovedi ore 14-16

Chiapponi Flavio

Giovedì dalle 15 alle 16,30

Clementi Marco

Mercoledì 10-12

Colombo Elisabetta

Martedì dalle 14 alle 16

Cordini Giovanni

Per il periodo estivo ricevo gli studenti il martedì dalle 11 alle 13 presso la sezione di diritto. Per incontri in altri giorni si prega di prendere un appuntamento

Cultrera Gabriela

Venerdì (h. 9 -10.30)

Festa Marcella

Lunedì dalle 13.00 alle 14.00

Figini Silvia

Appuntamento via mail

Fusari Valentina

Giovedì mattina 11-13

Garcia Y De La Cruz Felisa

Giovedì dalle 15.00 alle 16.00

Gerzeli Simone

Mercoledì 11-13
venerdì 11-13

Gromek Broc Katarzyna

Mercoledi 18-19
giovedi 11-12
da concordarsi via mail

Illari Silvia

Silvia Illari
La docente riceve su appuntamento previa e-mail all'indirizzo s.illari@unipv.it

Legnante Guido

Giovedì 11-13

Lenti Targetti Renata

Ricevero' giovedi' 1 marzo dalle 11 alle 12,30

Mariotti Cristina

Martedì dalle 10.30 alle 11.30

Modifica data ricevimento studenti Lingua Inglese (Prof.ssa Mariotti): Il ricevimento studenti si terrà mercoledì 17 ottobre dalle 11.30 alle 12.30 invece di martedì 16 ottobre 10.30-11.30

Marone Francesco

Su appuntamento da concordare tramite e-mail francesco.marone@unipv.it

Matucci Giuditta

La docente riceve su appuntamento o comunque nei giorni e negli orari riportati nella pagina degli avvisi del sito web di Giurisprudenza ( http://dsg.unipv.it/ )

Mazzucotelli Francesco

"Appuntamento da concordare via email: francesco.mazzucotelli@unipv.it"

Merlini Simone

Su appuntamento tramite mail simone.merlini@unipv.it

Monica Alessia

Martedì o il mercoledì dalle 11 previo appuntamento via mail all'indirizzo alessia.monica@unipv.it

Montani Guido

Mercoledì dalle 9 alle 11

Morone Antonio Maria

Su appuntamento

Mugnaini Marco

Ricevimenti su appuntamento tramite mail: marco.mugnaini@unipv.it

Musso Franco

Lunedì ore 14-16
Martedì ore 14-16

Mutti Antonio

Lunedi e mercoledi dalle 14,30 alle 17

Osculati Franco

martedì e giovedì ore 11 - 13

Pancini Andrea

Su appuntamento via mail

Paradisi Stefania

Su appuntamento concordato via mail

Paramithiotti Giovanni

Lunedì - giovedì 9.30 - 12.30

Parri Leonardo

Martedì 12/13.30
Mercoledì 16/17.30

Pissavino Paolo

lunedì dalle 16 alle 17,30

Poggiolini Ilaria

Su appuntamento via mail ilaria.poggiolini@unipv.it

Poma Vittorio

Lunedì dalle 9 alle 11

Prennushi Giovanna

Su appuntamento

Procacci Stefano

Su appuntamento

Puglisi Riccardo

Dalle 14:30 alle 16:30 il giovedì

Rabellotti Roberta

Martedì 9-11
La prof.ssa Rabellotti sarà all'estero dall' 8 al 21 ottobre.

Le prossime date del ricevimento studenti sono:

Martedì 23 ottobre 11-13

Martedì 30 ottobre 9:30-11:30

Martedì 6 novembre 9:30-11:30

Per comunicazioni urgenti potete scrivere a roberta.rabellotti@unipv.it

Ricci Carola

Martedì 12-13 e su appuntamento in giorno e ora da concordarsi con la docente

Roda Marica

Lunedì 14.00-15.00
venerdì 11.00- 12.00
In altri giorni su appuntamento da richiedere via mail a roda@unipv.it

Rostan Michele

Su appuntamento

Scervini Francesco

Martedì 14-16 oppure previo appuntamento (francesco.scervini@unipv.it

Spalla Flavio

Lunedì ore 16-18

Stefini Umberto

Il ricevimento studenti è il lunedì dalle 16.30 alle 18, e il martedì dalle 11.30 alle 13: solo nel mese di ottobre, vista la concomitanza col corso, l'orario del martedì sarà anticipato, dalle 9.30 alle 11.

Tesoro Marina

GIOVEDI' 11-12,30

Tronconi Livio Pietro

Mercoledì ore 14.30 - 15.30 e su appuntamento concordato con il docente

Vaira Massimiliano

Lunedì ore 14-15 e martedì ore 14-15

Valsecchi Pierluigi

Su appuntamento

Vanzan Anna

Su appuntamento

Velo Dario

Martedì 09:30

Venturi Alessandro

Previo appuntamento a mezzo mail (alessandro.venturi@unipv.it) il giovedì dalle 9 alle 10.30

Von Jacobi Nadia

Su appuntamento, nadia.vonjacobi@unipv.it

Zaccaria Massimo

MERCOLEDI' 10-12 STUDIO DOCENTE

Zatti Andrea

Martedì h. 11-13, ufficio docente.
Su appuntamento in qualsiasi altro momento.

Zhen Lei

Su appuntamento.

Ziglioli Bruno

Giovedì dalle 14 alle 16

Ziller Jacques

Il martedi e mercoledì dalle 9.30 alle 11.00 previo appuntamento via mail all’indirizzo jacques.ziller@unipv.it