UNIVERSITÀ DI PAVIA

Dipartimento di Scienze politiche e sociali

Ricevimento studenti aggiornato a Mercoledi 21/10/2020


Arisi Rota Arianna

Per il secondo semestre orario di ricevimento il
MERCOLEDI ore 9-11

Baldassari Marco

Lunedì dalle 18:00-19:00 e su appuntamento da prendere tramite mail

Barbieri Cristina

Il ricevimento studenti della prof.ssa Barbieri avviene in due modalità.

La prima modalità è l'appuntamento telefonico. Basterà inviare via e-mail (cristina.barbieri@unipv.it) una richiesta e il proprio numero di telefono e riceverete un appuntamento telefonico. Gli appuntamenti telefonici normalmente vengono fissati entro l'orario di ricevimento studenti ufficiale: il martedì pomeriggio, tra le 14 e le 16,30.

La seconda modalità - già attiva per i laureandi - è un ricevimento, attivato all'occorrenza, su piattaforma zoom. Il prossimo appuntamento previsto è venerdì 11 settembre nel pomeriggio. Per ottenere un appuntamento in questa occasione è sufficiente inviare una mail entro il giorno prima.

Battegazzorre Francesco

Mercoledì 11-13 e giovedì 15-16

Berkofsky Axel

Mercoledì ore 9-11

Berndt Alexandra

Su appuntamento da concordare per email

Bertonati Stefania

Solo su appuntamento via mail

Biagi Elena

L’orario di ricevimento verrà concordato via email, o personalmente, con gli studenti interessati.

Calabrò Anna Rita

Mercoledì h. 16-17

Carter Ian

Su appuntamento scrivendo a icarter@unipv.it
By appointment, writing to icarter@unipv.it

Ceravolo Flavio Antonio

Lunedì ore 14-16

Ceva Emanuela

"Su appuntamento, scrivendo una mail a
emanuela.ceva@unipv.it"

Chiappero Enrica

Martedi 11-12 e incontro su appuntamento da prendere via mail

Chiapponi Flavio

Su appuntamento scrivendo a flavio.chiapponi@unipv.it

Clementi Marco

MERCOLEDI’ (10-12)

Colombo Elisabetta

Lunedì e mercoledì dalle ore 10 alle ore 11.

Conz Elisa

Lunedì 16-18

Cordini Giovanni

Mercoledì ore 11-13 e giovedì ore 11-13 (solo previo appuntamento)

Cultrera Gabriela

Venerdì h. 8.15 -9.00 e su appuntamento

Festa Marcella

Lunedì dalle 12 alle 13

Figini Silvia

Appuntamento via mail

Fusari Valentina

Per appuntamento mandare una mail al docente
valentina.fusari@unipv.it

Garcia Y De La Cruz Felisa

Giovedì dalle 15.00 alle 16.00

Gardini Marco

Riceve su appuntamento da prendere tramite mail
marco.gardini@unimib.it

Gerzeli Simone

Mercoledì 11-13
venerdì 11-13

Gromek Broc Katarzyna

Mercoledi 18-19
giovedi 11-12
da concordarsi via mail

Illari Silvia

Mercoledì 11.00-13.00, previo messaggio di posta elettronica all'indirizzo della docente (s.illari@unipv.it)

Legnante Guido

Mercoledì ore 11-13.
Il docente resta comunque sempre disponibile in altre date e orari previo appuntamento e può essere contattato via mail (legnante@unipv.it).

Lenti Targetti Renata

Ricevero' giovedi' 1 marzo dalle 11 alle 12,30

Magnani Arianna

Martedì previo appuntamento via mail arianna.magnani@unipv.it

Mangiarotti Emanuela

Su appuntamento via email http://www-3.unipv.it/wwwscpol/didattica/ricevimento.php

Mariotti Cristina

Il ricevimento è sospeso fino alla ripresa delle lezioni in presenza.
Per dubbi o chiarimenti è disponibile via email cristina.mariotti@unipv.it

Marone Francesco

Su appuntamento da concordare tramite e-mail francesco.marone@unipv.it

Matucci Giuditta

"La docente riceve su appuntamento, previo accordo tramite posta elettronica"

Mazzucotelli Francesco

"Appuntamento da concordare via email: francesco.mazzucotelli@unipv.it"

Missaglia Marco

Lunedì 10-11
Giovedì 10-11

Monica Alessia

Martedì o il mercoledì dalle 11 previo appuntamento via mail all'indirizzo alessia.monica@unipv.it

Morone Antonio Maria

Martedì dalle 11 alle 13.

Mugnaini Marco

Ricevimenti su appuntamento tramite mail: marco.mugnaini@unipv.it

Osculati Franco

martedì e giovedì ore 11 - 13

Pancini Andrea

Su appuntamento via mail, nei giorni di lezione

Pansardi Pamela

Giovedì dalle 16.15 alle 17.45.

Paradisi Stefania

Su appuntamento concordato via mail

Paramithiotti Giovanni

Lunedì - giovedì 9.30 - 12.30

Parri Leonardo

Martedì 12/13.30
mercoledì 16/17.30

Pini Massimiliano

Ricevimento su richiesta tramite mail

Pissavino Paolo

Lunedì dalle 16 alle 17,30, oppure scrivere un'e-mail a paolocostantino.pissavino@unipv.it

Poggiolini Ilaria

Su appuntamento via mail ilaria.poggiolini@unipv.it

Poma Vittorio

Su appuntamento

Prennushi Giovanna

Su appuntamento

Procacci Stefano

Ricevimento da prendere su appuntamento.

Puglisi Riccardo

Dalle 14:30 alle 16:30 il giovedì

Rabellotti Roberta

Martedì dalle 14 alle 16.

Ricci Carola

Giovedì orario: 14.30-15.30

Rizzo Nicola

Lunedì dalle 11.30 alle 13 ed il mercoledì dalle 18 alle 19

Roda Marica

Su appuntamento da richiedere a roda@unipv.it

Rostan Michele

Mercoledì dalle 14 alle 16

Scervini Francesco

Per prenotare un ricevimento registratevi tramite http://francescoscerviniunipv.as.me/ dove troverete anche l’orario completo dei miei ricevimenti.

Spalla Flavio

Giovedì ore 11,30 – 13

Stefini Umberto

Lunedì dalle 16.30 alle 18, e martedì dalle 11.30 alle 13, nel mio studio a Giurisprudenza (2° piano)

Tesoro Marina

Su appuntamento previo richiesta via mail

Tronconi Livio Pietro

Mercoledì ore 14.30 - 15.30 e su appuntamento concordato con il docente

Vaira Massimiliano

Mercoledì ore 11-13

Valsecchi Pierluigi

Martedì e Mercoledì richiedendo appuntamento via mail

Vanzan Anna

Su appuntamento

Venturi Alessandro

Mercoledì dalle 9 alle 10.

Von Jacobi Nadia

Su appuntamento, nadia.vonjacobi@unipv.it

Zaccaria Massimo

MERCOLEDI' 10-12 STUDIO DOCENTE

Zatti Andrea

Martedì h. 11-13, ufficio docente.
Su appuntamento in qualsiasi altro momento.

Zhen Lei

Su appuntamento.

Ziglioli Bruno

SECONDO SEMESTRE (24 febbraio - 29 maggio 2020)
martedì dalle 10.30 alle 12.30

Ziller Jacques

Giovedì mattina, previo appuntamento con jacques.ziller@unipv.it