UNIVERSITÀ DI PAVIA

Dipartimento di Scienze politiche e sociali

Ricevimento studenti aggiornato a Martedi 24/04/2018


Arisi Rota Arianna

MERCOLEDÌ dalle 9 alle 11

Astolfi Andrea

Contattare il docente

Barbieri Cristina

Giovedì 9,30-12.00 nello studio (Sezione di Scienza politica La Torretta)

Battegazzorre Francesco

Mercoledì 11-12 - Giovedì 10-11

Beretta Silvio

Lunedì ore 10-12

Berkofsky Axel

Mercoledì ore 9-11

Bertonati Stefania

Su appuntamento

Biagi Elena

Mercoledì, dalle 16.00 alle 17.00 in aula Casip - previo appuntamento via mail

Bolech Donatella

Dopo gli appelli o su appuntamento

Bon Cristina

Su appuntamento alla seguente mail: cristina.bon@unicatt.it

Calabrò Anna Rita

MERCOLEDI dalle 16 alle 17

Cardani Roberta

Lunedì 10-12 previa mail

Carter Ian

Mercoledì ore 14-16. Diversamente, su appuntamento: icarter@unipv.it
Il ricevimento di mercoledì 18 aprile è anticipato alle ore 10-12.
Dal 24 aprile al 1 giugno il Prof. Carter sarà all'estero per motivi di ricerca. In caso di necessità scrivere a: icarter@unipv.it

Ceravolo Flavio Antonio

Martedì dalle 11 alle 13

Ceva Emanuela

"La prof.ssa Ceva è all'estero per motivi di ricerca dal 9/1 al
9/7/2018, pertanto il ricevimento studenti è sospeso durante questo
periodo. Gli studenti possono fare riferimento al Dr Michele Bocchiola
(m.bocchiola@unipv.it) per gli insegnamenti di Etica Pubblica ed
Ethics of Conflict Resolution e al Dr Francesco Chiesa
(francesco.chiesa01@unipv.it) per Italian Politics & Society.

Chiappero Enrica

Martedi e mercoledi ore 15-16

Chiapponi Flavio

Giovedì dalle 10 alle 12

Clementi Marco

Mercoledì 10-12

Colombo Elisabetta

Lunedì e mercoledì dalle 10.00 alle 11.00

Confalonieri Maria Antonietta

Mercoledì 27 settembre ricevimento sospeso
Per ottobre Martedì 11-13.
Da novembre mercoledì 14-16.

Cordini Giovanni

Mercoledì 11-13 e giovedì 16-17

Cultrera Gabriela

Martedì 9- 10.45, prima della lezione

Figini Silvia

Appuntamento via mail

Garcia Y De La Cruz Felisa

Giovedì dalle 15.00 alle 16.00

Gerzeli Simone

Mercoledì 11-13
venerdì 11-13

Gromek Broc Katarzyna

Mercoledi 18-19
giovedi 11-12
da concordarsi via mail

Illari Silvia

Mercoledì 11.00-12.00, previa e-mail a s.illari@unipv.it

Legnante Guido

AVVISO RICEVIMENTO STUDENTI PROF. LEGNANTE
A causa di altri impegni accademici, il ricevimento studenti del Prof. Legnante di:
​- giovedì 12 aprile(ore 11.00-13.00)è ​posticipato a venerdì 13 aprile (ore ​9.00-10.30);
​- giovedì 19 aprile(ore 11.00-13.00)​​è ​anticipato a martedì 17 aprile
​ (ore ​9.00-10.30);
​- giovedì 26 aprile(ore 11.00-13.00)​​è ​posticipato a venerdì 27 aprile
​ (ore ​9.00-10.30).
Il docente resta comunque sempre disponibile in altre date e orari previo appuntamento

Lenti Targetti Renata

Ricevero' giovedi' 1 marzo dalle 11 alle 12,30

Mariotti Cristina

Lunedì dalle 14 alle 15

Marone Francesco

Su appuntamento da concordare tramite e-mail francesco.marone@unipv.it

Matucci Giuditta

La docente riceve su appuntamento o comunque nei giorni e negli orari riportati nella pagina degli avvisi del sito web di Giurisprudenza ( http://dsg.unipv.it/ )

Mazzucotelli Francesco

"Appuntamento da concordare via email: francesco.mazzucotelli@unipv.it"

Merlini Simone

Su appuntamento tramite mail simone.merlini@unipv.it

Monica Alessia

Previo appuntamento via mail all’indirizzo alessia.monica@unipv.it solitamente il mercoledì e il giovedì mattina.

Montani Guido

Mercoledì dalle 9 alle 11

Morone Antonio Maria

Su appuntamento

Mugnaini Marco

Il giovedì alle ore 12
altri ricevimenti potranno essere fissati tramite mail marco.mugnaini@unipv.it

Musso Franco

Lunedì ore 14-16
Martedì ore 14-16

Mutti Antonio

Lunedi e mercoledi dalle 14,30 alle 17

Osculati Franco

martedì e giovedì ore 11 - 13

Pancini Andrea

Su appuntamento via mail, nei giorni di lezione.

Paradisi Stefania

Su appuntamento concordato via mail

Paramithiotti Giovanni

Lunedì - giovedì 9.30 - 12.30

Parri Leonardo

Martedì ore 12.15/13.30
mercoledì ore 16/17.15

Pissavino Paolo

lunedì dalle 16 alle 17,30

Poggiolini Ilaria

Su appuntamento via mail ilaria.poggiolini@unipv.it

Poma Vittorio

Lunedì dalle 9 alle 11

Prennushi Giovanna

Su appuntamento

Procacci Stefano

Su appuntamento

Puglisi Riccardo

Dalle 14:30 alle 16:30 il giovedì

Rabellotti Roberta

Martedì 9-11

Ricci Carola

"Martedì 11.30-12.30 e altri giorni previo appuntamento concordato con il docente".

Roda Marica

Mercoledì 14.00-15.00
giovedì 17.00 -1800
in altri giorni e orari su appuntamento da richiedere a roda@unipv.it

Rostan Michele

Mercoledì ore 16.00-17:30

Scervini Francesco

Martedì 11.00-13.00 o previo appuntamento (francesco.scervini@unipv.it)

Spalla Flavio

Giovedì 11,30 – 13
Si possono concordare appuntamenti anticipando e-mail al docente: flavio.spalla@unipv.it

Stefini Umberto

Lunedì 16.30 - 18 e martedì 11.30 - 13 nel suo studio a Giurisprudenza.

Taddei Marco

Su appuntamento e in concomitanza con le lezioni. marcotaddei@ymail.com

Tesoro Marina

Martedì, ore 12-13

Tronconi Livio Pietro

Mercoledì ore 14.30 - 15.30 e su appuntamento concordato con il docente

Vaira Massimiliano

Martedì dalle 11 alle 13

Valsecchi Pierluigi

Su appuntamento

Vanzan Anna

Martedì pomeriggio dopo la lezione

Velo Dario

Martedì 09:30

Venturi Alessandro

Previo appuntamento a mezzo mail (alessandro.venturi@unipv.it) il giovedì dalle 9 alle 10.30

Von Jacobi Nadia

Su appuntamento, nadia.vonjacobi@unipv.it

Zaccaria Massimo

Lunedì 9-11
Per appuntamenti fuori orario scrivere a zaccaria@unipv.it

Zatti Andrea

Martedì h. 11-13, ufficio docente.
Su appuntamento in qualsiasi altro momento.

Zhen Lei

Su appuntamento.

Ziglioli Bruno

Martedì dalle 15 alle 16
giovedì dalle 11 alle 12
Dal 23 aprile 2018 l'orario di ricevimento sarà il seguente:

martedì dalle 15 alle 16
giovedì dalle 11 alle 12

Ziller Jacques

Previo appuntamento via mail all’indirizzo jacques.ziller@unipv.it; solitamente il mercoledì e il giovedì mattina.