UNIVERSITÀ DI PAVIA

Dipartimento di Scienze politiche e sociali

Ricevimento studenti aggiornato a Lunedi 09/12/2019


Arisi Rota Arianna

Martedì ore 10-12

Baldassari Marco

Tranne il mese di agosto, sono sempre disponibile, previo contatto via mail in giorno da concordare

Barbieri Cristina

MARTEDì 14,30-16,30

Battegazzorre Francesco

Mercoledì 11-13 e giovedì 15-16

Berkofsky Axel

Mercoledì ore 9-11

Berndt Alexandra

Su appuntamento da concordare per email

Bertonati Stefania

il mercoledì dalle 12 alle 14, su appuntamento

Biagi Elena

L’orario di ricevimento verrà concordato via email, o personalmente, con gli studenti interessati.

Calabrò Anna Rita

Mercoledì h. 16-17

Carter Ian

- giovedì, ore 11.15 - 13.00. Nelle due settimane dal 21 ottobre al 1 novembre, il Prof. Carter riceve solo su appuntamento.
- For students of Ethics and International Relations: Thursdays after class

Ceravolo Flavio Antonio

Lunedì ore 14-16

Ceva Emanuela

"Su appuntamento, scrivendo una mail a
emanuela.ceva@unipv.it"

Chiappero Enrica

Lunedi e martedì ore 11-12

Chiapponi Flavio

Su appuntamento scrivendo a flavio.chiapponi@unipv.it

Clementi Marco

MERCOLEDI’ (10-12)

Colombo Elisabetta

Martedì dalle ore 14.00 alle 16.00

Cordini Giovanni

Lunedì ore 15-16 e giovedì ore 15-16

Cultrera Gabriela

27/09/2019 h. 11.30
da ottobre mercoledì (h. 11-.12)

Festa Marcella

Lunedì dalle 12 alle 13

Figini Silvia

Appuntamento via mail

Fusari Valentina

Giovedì 16-18

Garcia Y De La Cruz Felisa

Giovedì dalle 15.00 alle 16.00

Gerzeli Simone

Mercoledì 11-13
venerdì 11-13

Gromek Broc Katarzyna

Mercoledi 18-19
giovedi 11-12
da concordarsi via mail

Illari Silvia

Mercoledì 11.00-13.00, previo messaggio di posta elettronica all'indirizzo della docente (s.illari@unipv.it)

Legnante Guido

Lunedì alle ore 11.00-13.00.
Il docente resta comunque sempre disponibile in altre date e orari previo appuntamento e può essere contattato via mail (legnante@unipv.it).

Lenti Targetti Renata

Ricevero' giovedi' 1 marzo dalle 11 alle 12,30

Magnani Arianna

Martedì previo appuntamento via mail arianna.magnani@unipv.it

Mangiarotti Emanuela

Su appuntamento via email http://www-3.unipv.it/wwwscpol/didattica/ricevimento.php

Mariotti Cristina

Martedì 10.30-11.30

Marone Francesco

Su appuntamento da concordare tramite e-mail francesco.marone@unipv.it

Matucci Giuditta

"La docente riceve su appuntamento, previo accordo tramite posta elettronica"

Mazzucotelli Francesco

"Appuntamento da concordare via email: francesco.mazzucotelli@unipv.it"

Monica Alessia

Martedì o il mercoledì dalle 11 previo appuntamento via mail all'indirizzo alessia.monica@unipv.it

Morone Antonio Maria

Su appuntamento

Mugnaini Marco

Ricevimenti su appuntamento tramite mail: marco.mugnaini@unipv.it

Osculati Franco

martedì e giovedì ore 11 - 13

Pancini Andrea

Su appuntamento via mail, nei giorni di lezione

Paradisi Stefania

Su appuntamento concordato via mail

Paramithiotti Giovanni

Lunedì - giovedì 9.30 - 12.30

Parri Leonardo

Martedì ore 12.15/13.30
Mercoledì ore 16/17.30

Pissavino Paolo

Lunedì dalle ore 15 alle ore 16,30 oppure scrivere a
paolocostantino.pissavino@unipv.it

Poggiolini Ilaria

Su appuntamento via mail ilaria.poggiolini@unipv.it

Poma Vittorio

Su appuntamento

Prennushi Giovanna

Su appuntamento

Procacci Stefano

Al termine delle lezioni (18.00), ogni giovedì e venerdì

Puglisi Riccardo

Dalle 14:30 alle 16:30 il giovedì

Rabellotti Roberta

Giovedì 14-16

Ricci Carola

Giovedì dalle ore 12.00 alle ore 13.30

Rizzo Nicola

Lunedì dalle 11.30 alle 13 ed il mercoledì dalle 18 alle 19

Roda Marica

Su appuntamento da richiedere a roda@unipv.it

Rostan Michele

Mercoledì 16:00-17:30

Scervini Francesco

Per prenotare un ricevimento registratevi tramite http://francescoscerviniunipv.as.me/ dove troverete anche l’orario completo dei miei ricevimenti.

Spalla Flavio

LUNEDI’ ore 16-18

Stefini Umberto

Lunedì dalle 16.30 alle 18, e martedì dalle 11.30 alle 13, nel mio studio a Giurisprudenza (2° piano)

Tesoro Marina

Su appuntamento previo richiesta via mail

Tronconi Livio Pietro

Mercoledì ore 14.30 - 15.30 e su appuntamento concordato con il docente

Vaira Massimiliano

Dal 30/9 al 29/10 mercoledì ore 9-11
dal 5/11 fino a fine semestre martedì 11-13
MERCOLEDI' 9 OTTOBRE IL RICEVIMENTO è SOSPESO

Valsecchi Pierluigi

Mercoledì ore 10.00, oppure su appuntamento via mail

Vanzan Anna

Su appuntamento

Venturi Alessandro

Previo appuntamento a mezzo mail (alessandro.venturi@unipv.it) il giovedì dalle 9 alle 10.30

Von Jacobi Nadia

Su appuntamento, nadia.vonjacobi@unipv.it

Zaccaria Massimo

MERCOLEDI' 10-12 STUDIO DOCENTE

Zatti Andrea

Martedì h. 11-13, ufficio docente.
Su appuntamento in qualsiasi altro momento.

Zhen Lei

Su appuntamento.

Ziglioli Bruno

Martedì dalle 16.00 alle 18.00

Ziller Jacques

Martedì e mercoledì 9.30-11.00 previo appuntamento via mail jacques.ziller@unipv.it