UNIVERSITÀ DI PAVIA

Dipartimento di Scienze politiche e sociali

Ricevimento studenti aggiornato a Lunedi 20/11/2017


Arisi Rota Arianna

Martedì dalle 10 alle 12

Astolfi Andrea

Contattare il docente

Barbieri Cristina

Giovedì 9,30-12.00 nello studio (Sezione di Scienza politica La Torretta)

Battegazzorre Francesco

Mercoledì 11-12 - Giovedì 15-16

Beretta Silvio

Lunedì ore 10-12

Berkofsky Axel

Mercoledì ore 9-11

Bertonati Stefania

Mercoledì dalle 12 alle 14, previo appuntamento

Bolech Donatella

Dopo gli appelli o su appuntamento

Bon Cristina

Su appuntamento alla seguente mail: cristina.bon@unicatt.it

Calabrò Anna Rita

MERCOLEDI dalle 16 alle 17

Cardani Roberta

Lunedì 10-12 previa mail

Carter Ian

Lunedì, ore 11.30-13.00
Si avvisa che il ricevimento di lunedì 30 ottobre è spostato a martedì 31 stessa ora.

Ceravolo Flavio Antonio

Lunedì dalle 9 alle 11.

Ceva Emanuela

Martedì 11-13
L'orario di ricevimento della Prof Ceva in data 21/11/17 è anticipato
alle 9:30-11.
L'orario di ricevimento della Prof Ceva in data 21/11/17 è anticipato
alle 9:30-11.

Chiappero Enrica

Martedi e mercoledi ore 15-16

Chiapponi Flavio

Giovedì dalle 15,30 alle 17. Diversamente, su appuntamento (flavio.chiapponi@unipv.it).
DOMANI 16 NOVEMBRE IL RICEVIMENTO è SOSPESO

Clementi Marco

Mercoledì 10-12

Colombo Elisabetta

Martedì dalle 14 alle 16

Confalonieri Maria Antonietta

Mercoledì 27 settembre ricevimento sospeso
Per ottobre Martedì 11-13.
Da novembre mercoledì 14-16.

Cordini Giovanni

Mercoledì 11-13 e giovedì 16-17

Cultrera Gabriela

Venerdì dalle 9 alle 10.45

Figini Silvia

Appuntamento via mail

Garcia Y De La Cruz Felisa

Giovedì dalle 15.00 alle 16.00

Gerzeli Simone

Mercoledì 11-13
venerdì 11-13

Gromek Broc Katarzyna

Mercoledi 18-19
giovedi 11-12
da concordarsi via mail

Illari Silvia

Riceve il mercoledì 9.00-11.00 su appuntamento (s.illari@unipv.it)

Legnante Guido

Giovedì, ore 11.00-13.00.
Il ricevimento studenti del Prof. Legnante di giovedì 9 novembre (ore 11.00-13.00) è anticipato alle ore 9.00-10.30.
Il docente resta comunque sempre disponibile in altre date e orari previo appuntamento (legnante@unipv.it).

Lenti Targetti Renata

Su appuntamento via mail

Mariotti Cristina

Martedi dalle 10.30 alle 11.30

Marone Francesco

Su appuntamento da concordare tramite e-mail francesco.marone@unipv.it

Matucci Giuditta

Riceverò il mercoledì, dalle 11 alle 12, e il giovedì, dalle 11 alle 12. Il mio studio si trova al primo piano del Palazzo centrale dell'Università, fra l'Aula Volta e l'Aula di Storia della Musica

Mazzucotelli Francesco

"Appuntamento da concordare via email: francesco.mazzucotelli@unipv.it"

Merlini Simone

Su appuntamento tramite mail simone.merlini@unipv.it

Monica Alessia

Giovedì dalle 11:30 alle 14:00 previo appuntamento via mail all'indirizzo alessia.monica@unipv.it

Montani Guido

Mercoledì dalle 9 alle 11

Morone Antonio Maria

Su appuntamento

Mugnaini Marco

Giovedì ore 12-13. Altri ricevimenti su appuntamento tramite mail marco.mugnaini@unipv.it

Musso Franco

Lunedì ore 14-16
Martedì ore 14-16

Mutti Antonio

Lunedi e mercoledi dalle 14,30 alle 17

Osculati Franco

martedì e giovedì ore 11 - 13

Paradisi Stefania

Su appuntamento concordato via mail

Paramithiotti Giovanni

Lunedì - giovedì 9.30 - 12.30

Parri Leonardo

Martedì 12.15/13.30
Mercoledì 16.00/17.15

Pissavino Paolo

Su appuntamento o alla fine degli appelli d'esame

Poggiolini Ilaria

Su appuntamento via mail ilaria.poggiolini@unipv.it

Poma Vittorio

Lunedì dalle 9 alle 11

Prennushi Giovanna

Su appuntamento

Procacci Stefano

Su appuntamento

Puglisi Riccardo

Dalle 14:30 alle 16:30 il giovedì

Rabellotti Roberta

Martedì 9-11

Ricci Carola

"Martedì 11.30-12.30 e altri giorni previo appuntamento concordato con il docente".

Roda Marica

Lunedì 18-19
mercoledì 14-15
venerdì 11-12

Rostan Michele

Mercoledì dalle 16 alle 17:30

Scervini Francesco

Martedì 11.00-13.00 o previo appuntamento (francesco.scervini@unipv.it)

Spalla Flavio

Lunedì ore 16-17
Mercoledì ore 12-13

Stefini Umberto

Lunedì 16.30 - 18 e martedì 11.30 - 13 nel suo studio a Giurisprudenza.

Taddei Marco

Su appuntamento e in concomitanza con le lezioni. marcotaddei@ymail.com

Tesoro Marina

MERCOLEDI 10-11

Tronconi Livio Pietro

Mercoledì ore 14.30 - 15.30 e su appuntamento concordato con il docente

Vaira Massimiliano

Lunedì dalle 9,00 alle 11,00

Valsecchi Pierluigi

Mercoledì ore 10-11

Velo Dario

Martedì 09:30

Venturi Alessandro

Previo appuntamento a mezzo mail (alessandro.venturi@unipv.it) il giovedì dalle 9 alle 10.30

Von Jacobi Nadia

Su appuntamento, nadia.vonjacobi@unipv.it

Zaccaria Massimo

Lunedì 9-11
Per appuntamenti fuori orario scrivere a zaccaria@unipv.it

Zatti Andrea

Martedì h. 11-13, ufficio docente.
Su appuntamento in qualsiasi altro momento.

Zhen Lei

Su appuntamento.

Ziglioli Bruno

Martedì dalle 16 alle 17
giovedì dalle 10 alle 11.

Ziller Jacques

Mercoledì e il giovedì dalle 9:30 alle 11:00 previo appuntamento via mail all’indirizzo jacques.ziller@unipv.it.