UNIVERSITÀ DI PAVIA

Dipartimento di Scienze politiche e sociali

Ricevimento studenti aggiornato a Domenica 21/04/2019


Arisi Rota Arianna

MERCOLEDÌ ORE 9-11

Astolfi Andrea

Contattare il docente

Baldassari Marco

Previo appuntamento via mail

Barbieri Cristina

"La prof.ssa Barbieri riceve nel suo studio il giovedì mattina dalle ore 9,30 alle ore 12,00"

Battegazzorre Francesco

Martedì mattina 11-13 e giovedì mattina 10-11

Beretta Silvio

Lunedì ore 10-12

Berkofsky Axel

Mercoledì ore 9-11

Berndt Alexandra

Su appuntamento da concordare per email

Bertonati Stefania

Su appuntamento via mail

Biagi Elena

L’orario di ricevimento verrà concordato via email, o personalmente, con gli studenti interessati.

Bolech Donatella

Dopo gli appelli o su appuntamento

Bon Cristina

Su appuntamento alla seguente mail: cristina.bon@unicatt.it

Calabrò Anna Rita

Appuntamento via mail

Cardani Roberta

Lunedì 10-12 previa mail

Carter Ian

Su appuntamento per mail: icarter@unipv.it

Ceravolo Flavio Antonio

Lunedì ore 14-16

Ceva Emanuela

"Su appuntamento, scrivendo una mail a
emanuela.ceva@unipv.it"

Chiappero Enrica

Su appuntamento tramite mail enrica.chiappero@unipv.it

Chiapponi Flavio

Giovedì ore 15-17

Clementi Marco

Mercoledì 10-12

Colombo Elisabetta

Lunedì e mercoledì dalle 10 alle 11

Cordini Giovanni

Mercoledì 15-16
Giovedì 15-16 (previo appuntamento)

Cultrera Gabriela

Martedì dalle 9.00 alle 10.45

Festa Marcella

Lunedì dalle 12 alle 13

Figini Silvia

Appuntamento via mail

Fusari Valentina

Appuntamento via mail

Garcia Y De La Cruz Felisa

Giovedì 15.00/16.00

Gerzeli Simone

Mercoledì 11-13
venerdì 11-13

Gromek Broc Katarzyna

Mercoledi 18-19
giovedi 11-12
da concordarsi via mail

Illari Silvia

Mercoledì 11.00-13.00, previo messaggio di posta elettronica all'indirizzo della docente (s.illari@unipv.it)

Legnante Guido

AVVISO RICEVIMENTO STUDENTI PROF. LEGNANTE
Il ricevimento studenti del Prof. Legnante di mercoledì 24 aprile (ore 11.00-13.00) è sospeso.
Quello della settimana successiva si terrà giovedì 2 maggio, ore 9.00-11.00.
Riprenderà regolarmente da mercoledì 8 maggio in poi.

Il docente resta comunque sempre disponibile in altre date e orari previo appuntamento e può essere contattato via mail (legnante@unipv.it).

mercoledì, ore 11-13 (o in altre date e orari su appuntamento, legnante@unipv.i

Lenti Targetti Renata

Ricevero' giovedi' 1 marzo dalle 11 alle 12,30

Mangiarotti Emanuela

Lunedì 14-16

Mariotti Cristina

Lunedì dalle 14 alle 15

Marone Francesco

Su appuntamento da concordare tramite e-mail francesco.marone@unipv.it

Matucci Giuditta

"La docente riceve su appuntamento, previo accordo tramite posta elettronica"

Mazzucotelli Francesco

"Appuntamento da concordare via email: francesco.mazzucotelli@unipv.it"

Merlini Simone

Su appuntamento tramite mail simone.merlini@unipv.it

Monica Alessia

Martedì o il mercoledì dalle 11 previo appuntamento via mail all'indirizzo alessia.monica@unipv.it

Montani Guido

Mercoledì dalle 9 alle 11

Morone Antonio Maria

Martedì dalle 11 alle 13

Mugnaini Marco

Ricevimenti su appuntamento tramite mail: marco.mugnaini@unipv.it

Musso Franco

Lunedì ore 14-16
Martedì ore 14-16

Mutti Antonio

Lunedi e mercoledi dalle 14,30 alle 17

Osculati Franco

martedì e giovedì ore 11 - 13

Pancini Andrea

Su appuntamento via mail

Paradisi Stefania

Su appuntamento concordato via mail

Paramithiotti Giovanni

Lunedì - giovedì 9.30 - 12.30

Parri Leonardo

Martedì, 12.15/13.30
mercoledì 16.00/17.30
I ricevimenti del prof. Parri di mercoledì 17 aprile e martedì 23 e 30 aprile sono sospesi. Il ricevimento di mercoledì 24 aprile è anticipato alle ore 12.15/13.30 dello stesso giorno. I ricevimenti riprenderanno regolarmente a partire da maggio. Per urgenze scrivere a parri@unipv.it

Pissavino Paolo

Lunedì dopo la lezione dalle 16 alle 17,30

Poggiolini Ilaria

Su appuntamento via mail ilaria.poggiolini@unipv.it

Poma Vittorio

Lunedì dalle 9 alle 11

Prennushi Giovanna

Su appuntamento

Procacci Stefano

su appuntamento

Puglisi Riccardo

Dalle 14:30 alle 16:30 il giovedì

Rabellotti Roberta

Martedì 14-16

Ricci Carola

Martedì 12-13 e su appuntamento

Rizzo Nicola

Lunedì dalle 11.30 alle 13 ed il mercoledì dalle 18 alle 19

Roda Marica

Giovedì dalle 10.00 alle 11.00.
In altri giorni e orari su appuntamento da richiedere a roda@unipv.it

Rostan Michele

Su appuntamento

Scervini Francesco

Per prenotare un ricevimento registratevi tramite http://francescoscerviniunipv.as.me/ dove troverete anche l’orario completo dei miei ricevimenti.

Spalla Flavio

GIOVEDI’ ore 11,30 – 13.
Sarò, inoltre, disponibile per appuntamenti concordati via e-mail

Stefini Umberto

Lunedì dalle 16.30 alle 18, e martedì dalle 11.30 alle 13, nel mio studio a Giurisprudenza (2° piano)

Tesoro Marina

Venerdi 11-12,30

Tronconi Livio Pietro

Mercoledì ore 14.30 - 15.30 e su appuntamento concordato con il docente

Vaira Massimiliano

Mercoledì dalle 9,00 alle 11,00

Valsecchi Pierluigi

Su appuntamento via mail

Vanzan Anna

Su appuntamento

Velo Dario

Martedì 09:30

Venturi Alessandro

Previo appuntamento a mezzo mail (alessandro.venturi@unipv.it) il giovedì dalle 9 alle 10.30

Von Jacobi Nadia

Su appuntamento, nadia.vonjacobi@unipv.it

Zaccaria Massimo

MERCOLEDI' 10-12 STUDIO DOCENTE

Zatti Andrea

Martedì h. 11-13, ufficio docente.
Su appuntamento in qualsiasi altro momento.

Zhen Lei

Su appuntamento.

Ziglioli Bruno

Lunedì dalle ore 16 alle ore 18

Ziller Jacques

Previo appuntamento via mail all’indirizzo jacques.ziller@unipv.it