UNIVERSITÀ DI PAVIA

Dipartimento di Scienze politiche e sociali

Ricevimento studenti aggiornato a Martedi 28/01/2020


Arisi Rota Arianna

Per il mese di GENNAIO: 14/01 ORE 10-12, 22/01 ORE 16-18, 30/01 ORE 10-12
Per il mese di FEBBRAIO: 5/02 ORE 10-12, 13/02 ORE 9-11, 20/02 ORE 9-11

Baldassari Marco

Tranne il mese di agosto, sono sempre disponibile, previo contatto via mail in giorno da concordare

Barbieri Cristina

MARTEDì 14,30-16,30

Battegazzorre Francesco

Mercoledì 11-13 e giovedì 15-16

Berkofsky Axel

Mercoledì ore 9-11

Berndt Alexandra

Su appuntamento da concordare per email

Bertonati Stefania

Solo su appuntamento via mail

Biagi Elena

L’orario di ricevimento verrà concordato via email, o personalmente, con gli studenti interessati.

Calabrò Anna Rita

Mercoledì h. 16-17

Carter Ian

Su appuntamento scrivendo a icarter@unipv.it
By appointment, writing to icarter@unipv.it

Ceravolo Flavio Antonio

Lunedì ore 14-16

Ceva Emanuela

"Su appuntamento, scrivendo una mail a
emanuela.ceva@unipv.it"

Chiappero Enrica

Lunedi e martedì ore 11-12

Chiapponi Flavio

Su appuntamento scrivendo a flavio.chiapponi@unipv.it

Clementi Marco

MERCOLEDI’ (10-12)

Colombo Elisabetta

Orario di ricevimento per l'ultimo scorcio del primo semestre, su appuntamento, scrivendo a ecolombo@unipv.it
Lunedì e mercoledì dalle ore 10 alle ore 11.

Cordini Giovanni

Mercoledì dalle 14.30 alle 16 e il giovedì dalle 15 alle 16.

Cultrera Gabriela

Venerdì h. 8.15 -9.00 e su appuntamento

Festa Marcella

Lunedì dalle 12 alle 13

Figini Silvia

Appuntamento via mail

Fusari Valentina

Giovedì 16-18

Garcia Y De La Cruz Felisa

Giovedì dalle 15.00 alle 16.00

Gerzeli Simone

Mercoledì 11-13
venerdì 11-13

Gromek Broc Katarzyna

Mercoledi 18-19
giovedi 11-12
da concordarsi via mail

Illari Silvia

Mercoledì 11.00-13.00, previo messaggio di posta elettronica all'indirizzo della docente (s.illari@unipv.it)

Legnante Guido

Mercoledì ore 11-13.
Il docente resta comunque sempre disponibile in altre date e orari previo appuntamento e può essere contattato via mail (legnante@unipv.it).

Lenti Targetti Renata

Ricevero' giovedi' 1 marzo dalle 11 alle 12,30

Magnani Arianna

Martedì previo appuntamento via mail arianna.magnani@unipv.it

Mangiarotti Emanuela

Su appuntamento via email http://www-3.unipv.it/wwwscpol/didattica/ricevimento.php

Mariotti Cristina

Lunedì dalle 14 alle 15.

Marone Francesco

Su appuntamento da concordare tramite e-mail francesco.marone@unipv.it

Matucci Giuditta

"La docente riceve su appuntamento, previo accordo tramite posta elettronica"

Mazzucotelli Francesco

"Appuntamento da concordare via email: francesco.mazzucotelli@unipv.it"

Missaglia Marco

Lunedì 10-11
Giovedì 10-11

Monica Alessia

Martedì o il mercoledì dalle 11 previo appuntamento via mail all'indirizzo alessia.monica@unipv.it

Morone Antonio Maria

Su appuntamento
A partire da marzo martedì dalle 14 alle 16

Mugnaini Marco

Ricevimenti su appuntamento tramite mail: marco.mugnaini@unipv.it

Osculati Franco

martedì e giovedì ore 11 - 13

Pancini Andrea

Su appuntamento via mail, nei giorni di lezione

Paradisi Stefania

Su appuntamento concordato via mail

Paramithiotti Giovanni

Lunedì - giovedì 9.30 - 12.30

Parri Leonardo

Mercoledì 15 gennaio, ore 12/14
Giovedì 23 gennaio, 12/13.30
Martedì 28 gennaio, 16.30/18
Mercoledì 19 febbraio, ore 12-12.30
Il ricevimento del Prof. Parri di martedì 28 gennaio è posticipato dalle ore 14/16 alle ore 16.30/18

Pissavino Paolo

Lunedì dalle ore 15 alle ore 16,30 oppure scrivere a
paolocostantino.pissavino@unipv.it

Poggiolini Ilaria

Su appuntamento via mail ilaria.poggiolini@unipv.it

Poma Vittorio

Su appuntamento

Prennushi Giovanna

Su appuntamento

Procacci Stefano

Al termine delle lezioni (18.00), ogni giovedì e venerdì

Puglisi Riccardo

Dalle 14:30 alle 16:30 il giovedì

Rabellotti Roberta

Giovedì 14-16

Ricci Carola

Giovedì dalle ore 12.00 alle ore 13.30

Rizzo Nicola

Lunedì dalle 11.30 alle 13 ed il mercoledì dalle 18 alle 19

Roda Marica

Su appuntamento da richiedere a roda@unipv.it

Rostan Michele

Mercoledì 16:00-17:30

Scervini Francesco

Per prenotare un ricevimento registratevi tramite http://francescoscerviniunipv.as.me/ dove troverete anche l’orario completo dei miei ricevimenti.

Spalla Flavio

Giovedì ore 11,30 – 13

Stefini Umberto

Lunedì dalle 16.30 alle 18, e martedì dalle 11.30 alle 13, nel mio studio a Giurisprudenza (2° piano)

Tesoro Marina

Su appuntamento previo richiesta via mail

Tronconi Livio Pietro

Mercoledì ore 14.30 - 15.30 e su appuntamento concordato con il docente

Vaira Massimiliano

Dal 07/01 al 23/02 su appuntamento via mail, massimiliano.vaira@unipv.it
Dal 24/02 al 31/05 mercoledì dalle ore 11,00 alle ore 13,00

Valsecchi Pierluigi

Mercoledì ore 10.00, oppure su appuntamento via mail

Vanzan Anna

Su appuntamento

Venturi Alessandro

Previo appuntamento a mezzo mail (alessandro.venturi@unipv.it) il giovedì dalle 9 alle 10.30

Von Jacobi Nadia

Su appuntamento, nadia.vonjacobi@unipv.it

Zaccaria Massimo

MERCOLEDI' 10-12 STUDIO DOCENTE

Zatti Andrea

Martedì h. 11-13, ufficio docente.
Su appuntamento in qualsiasi altro momento.

Zhen Lei

Su appuntamento.

Ziglioli Bruno

SESSIONE INVERNALE (7 gennaio - 21 febbraio 2020)
martedì dalle 16.00 alle 18.00
SECONDO SEMESTRE (24 febbraio - 29 maggio 2020)
martedì dalle 10.30 alle 12.30

Ziller Jacques

Giovedì mattina, previo appuntamento con jacques.ziller@unipv.it