UNIVERSITÀ DI PAVIA

Dipartimento di Scienze politiche e sociali

Ricevimento studenti aggiornato a Venerdi 19/01/2018


Arisi Rota Arianna

MARTEDI dalle 10 alle 12
N.B 16 e 30 gennaio, 20 febbraio ricevimento nelle aule dove si svolgeranno gli esami di Storia contemporanea, nelle pause degli esami.

Astolfi Andrea

Contattare il docente

Barbieri Cristina

Giovedì 9,30-12.00 nello studio (Sezione di Scienza politica La Torretta)

Battegazzorre Francesco

Mercoledì 11-12 - Giovedì 15-16

Beretta Silvio

Lunedì ore 10-12

Berkofsky Axel

Mercoledì ore 9-11

Bertonati Stefania

Mercoledì dalle 12 alle 14, previo appuntamento

Bolech Donatella

Dopo gli appelli o su appuntamento

Bon Cristina

Su appuntamento alla seguente mail: cristina.bon@unicatt.it

Calabrò Anna Rita

MERCOLEDI dalle 16 alle 17

Cardani Roberta

Lunedì 10-12 previa mail

Carter Ian

Mercoledì ore 14-16. Diversamente, su appuntamento: icarter@unipv.it

Ceravolo Flavio Antonio

Lunedì dalle 9 alle 11.

Ceva Emanuela

"La prof.ssa Ceva è all'estero per motivi di ricerca dal 9/1 al
9/7/2018, pertanto il ricevimento studenti è sospeso durante questo
periodo. Gli studenti possono fare riferimento al Dr Michele Bocchiola
(m.bocchiola@unipv.it) per gli insegnamenti di Etica Pubblica ed
Ethics of Conflict Resolution e al Dr Francesco Chiesa
(francesco.chiesa01@unipv.it) per Italian Politics & Society.

Chiappero Enrica

Martedi e mercoledi ore 15-16

Chiapponi Flavio

Giovedì dalle 15,30 alle 17. Diversamente, su appuntamento (flavio.chiapponi@unipv.it).
DOMANI 16 NOVEMBRE IL RICEVIMENTO è SOSPESO

Clementi Marco

Mercoledì 10-12

Colombo Elisabetta

Martedì dalle 10.30 alle 12.30

Confalonieri Maria Antonietta

Mercoledì 27 settembre ricevimento sospeso
Per ottobre Martedì 11-13.
Da novembre mercoledì 14-16.

Cordini Giovanni

Mercoledì 11-13 e giovedì 16-17

Cultrera Gabriela

riceverò gli studenti nei giorni degli esami orali (aula esami) h. 11.00

Figini Silvia

Appuntamento via mail

Garcia Y De La Cruz Felisa

Giovedì dalle 15.00 alle 16.00

Gerzeli Simone

Mercoledì 11-13
venerdì 11-13

Gromek Broc Katarzyna

Mercoledi 18-19
giovedi 11-12
da concordarsi via mail

Illari Silvia

Riceve il mercoledì 9.00-11.00 su appuntamento (s.illari@unipv.it)

Legnante Guido

Giovedì, ore 11.00-13.00.
AVVISO RICEVIMENTO STUDENTI PROF. LEGNANTE
A causa di altri impegni accademici fuori sede, il ricevimento studenti di giovedì 25 gennaio (ore 11-13) è anticipato a mercoledì 24 gennaio, ore 9.00-11.00.
Riprenderà regolarmente giovedì 1 febbraio.
Il docente resta sempre disponibile in altre date e orari su appuntamento (legnante@unipv.it)

Lenti Targetti Renata

Su appuntamento via mail

Mariotti Cristina

Martedi dalle 10.30 alle 11.30

Marone Francesco

Su appuntamento da concordare tramite e-mail francesco.marone@unipv.it

Matucci Giuditta

Martedì e il giovedì dalle 10 alle 12 Il mio studio si trova al primo piano del Palazzo centrale dell'Università, fra l'Aula Volta e l'Aula di Storia della Musica

Mazzucotelli Francesco

"Appuntamento da concordare via email: francesco.mazzucotelli@unipv.it"

Merlini Simone

Su appuntamento tramite mail simone.merlini@unipv.it

Monica Alessia

Previo appuntamento via mail all’indirizzo alessia.monica@unipv.it solitamente il mercoledì e il giovedì mattina.

Montani Guido

Mercoledì dalle 9 alle 11

Morone Antonio Maria

Su appuntamento

Mugnaini Marco

Su appuntamento tramite mail marco.mugnaini@unipv.it

Musso Franco

Lunedì ore 14-16
Martedì ore 14-16

Mutti Antonio

Lunedi e mercoledi dalle 14,30 alle 17

Osculati Franco

martedì e giovedì ore 11 - 13

Pancini Andrea

Previo appuntamento via mail

Paradisi Stefania

Su appuntamento concordato via mail

Paramithiotti Giovanni

Lunedì - giovedì 9.30 - 12.30

Parri Leonardo

Giovedì 11 gennaio, ore 12.15/13.45
Giovedì 18 gennaio, ore 14.00/15.30
Venerdì 26 gennaio, ore 12.00/13.30
Mercoledì 14 febbraio, ore 14.00/15.30
Giovedì 22 febbraio ore 12.15/13.45

Pissavino Paolo

Su appuntamento o alla fine degli appelli d'esame

Poggiolini Ilaria

Su appuntamento via mail ilaria.poggiolini@unipv.it

Poma Vittorio

Lunedì dalle 9 alle 11

Prennushi Giovanna

Su appuntamento

Procacci Stefano

Su appuntamento

Puglisi Riccardo

Dalle 14:30 alle 16:30 il giovedì

Rabellotti Roberta

Martedì 9-11

Ricci Carola

"Martedì 11.30-12.30 e altri giorni previo appuntamento concordato con il docente".

Roda Marica

Mercoledì 14.00-15.00 giovedì 18.00-19.00.
In altri giorni e in altri orari su appuntamento da richiedere a roda@unipv.it

Rostan Michele

Mercoledì dalle 14 alle 16

Scervini Francesco

Martedì 11.00-13.00 o previo appuntamento (francesco.scervini@unipv.it)

Spalla Flavio

Giovedì 11,30 – 13
Si possono concordare appuntamenti anticipando e-mail al docente: flavio.spalla@unipv.it

Stefini Umberto

Lunedì 16.30 - 18 e martedì 11.30 - 13 nel suo studio a Giurisprudenza.

Taddei Marco

Su appuntamento e in concomitanza con le lezioni. marcotaddei@ymail.com

Tesoro Marina

MERCOLEDI 10-11

Tronconi Livio Pietro

Mercoledì ore 14.30 - 15.30 e su appuntamento concordato con il docente

Vaira Massimiliano

Lunedì dalle 9,00 alle 11,00

Valsecchi Pierluigi

Mercoledì ore 10-11

Velo Dario

Martedì 09:30

Venturi Alessandro

Previo appuntamento a mezzo mail (alessandro.venturi@unipv.it) il giovedì dalle 9 alle 10.30

Von Jacobi Nadia

Su appuntamento, nadia.vonjacobi@unipv.it

Zaccaria Massimo

Lunedì 9-11
Per appuntamenti fuori orario scrivere a zaccaria@unipv.it

Zatti Andrea

Martedì h. 11-13, ufficio docente.
Su appuntamento in qualsiasi altro momento.

Zhen Lei

Su appuntamento.

Ziglioli Bruno

Lunedì dalle 16 alle 18

Ziller Jacques

Previo appuntamento via mail all’indirizzo jacques.ziller@unipv.it; solitamente il mercoledì e il giovedì mattina.