Desed   -   Dipartimento di Economia, Statistica e Diritto 

                           Sezione di Economia Pubblica e Territoriale - UniversitÓ di Pavia

 

Chi siamo

Persone

Dottorato

Quaderni

Rivista

Biblioteca

 

 

Professori Emeriti ( @

Gerelli Emilio

0382-984419

emilio.gerelli@unipv.it 

 

Docenti ( @

Beretta Silvio

0382-984416

silvio.beretta@unipv.it

Bernardi Luigi

0382-984413

eunice@unipv.it 

Cerchiello Paola 0382-984348

    paola.cerchiello@unipv.it

Chiappero Martinetti Enrica

0382-984354

enrica.chiappero@unipv.it 

Cipollina Silvia

0382-984415

silvia.cipollina@unipv.it 

Figini Silvia 0382-984661

    silvia.figini@unipv.it

Giudici Paolo 0382-984351

    paolo.giudici@unipv.it

Jannaccone Pazzi Rodolfo 0382-984411

rodolfo.jannacconepazzi@unipv.it 

Lenti Targetti Renata 0382-984408

targetti@unipv.it 

Magnani Italo 0382-984412

italo.magnani@unipv.it 

Majocchi Alberto 0382-984418

alberto.majocchi@unipv.it 

Missaglia Marco

0382-984358

marco.missaglia@unipv.it 

Osculati Franco 0382-984414

franco.osculati@unipv.it 

Panella Giorgio 0382-984403

giorgio.panella@unipv.it 

Paramithiotti Giovanni

0382-984355

giovanni.paramithiotti@unipv.it 

Puglisi Riccardo 0382-984015     riccardo.puglisi@unipv.it
Rocca Enzo 0382-984351     enzo.rocca@unipv.it
Scabrosetti Simona

0382-984356

    simona.scabrosetti@unipv.it
Tremonti Giulio 0382-984415

--

Zatti Andrea 0382-984360

andrea.zatti@unipv.it 

 

Assegnisti e Dottorandi ( @

Abrate Graziano

0382-984361

 

Carraro Fiorenza  

fiorenza.carraro@unipv.it

Lorenzini Eleonora  

eleonora.lorenzini@unipv.it

Maffini Giorgia Chiara

0382-984361

 

Mantovan Luca

0382-984404

luca.mantovan@unipv.it

Migali Giuseppe

0382-984361

 

Moratti Stefano  

stefano.moratti@unipv.it

Olivera Margarita 0382-984361

margarita.olivera@unipv.it

Piantavigna Paolo  

paolo.piantavigna@unipv.it

Raffinetti Emanuela 0382-984348   emanuela.raffinetti@unipv.it
Sommacal Alessandro

0382-984361

 
Tondani Davide

0382-984361

 

 

Personale Tecnico Amministrativo ( @
Banchieri Claudia

0382-984406

claudia.banchieri@unipv.it 

Bergonzi Orietta

0382-984410

orietta.bergonzi@unipv.it 

Segagni Angela 0382-984401

emdip12@unipv.it